КУПИТЬ БИЛЕТ
RUS
/ Приветствие Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова участникам и гостям XLII Шаляпинского фестиваля

Приветствие Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова участникам и гостям XLII Шаляпинского фестиваля

02 ФЕВРАЛЯ 2024

Приветствие Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова участникам и гостям XLII Шаляпинского фестиваля

Уважаемые гости и участники фестиваля!

С радостью приветствую всех вас на XLII Международном оперном фестивале имени Ф.И. Шаляпина в Казани. В этом году один из старейших российских форумов музыкального искусства открывает и череду торжественных мероприятий, посвященных 150-летию казанской оперы. Все эти годы любовь казанцев к опере остается неизменной, полные залы в театре имени М. Джалиля и нескончаемые зрительские овации как на спектаклях Шаляпинского фестиваля, так и в течение всего театрального сезона – лучшее тому подтверждение.

Примечательно, что нынешний Шаляпинский фестиваль открывает опера «Жизнь за царя» М. Глинки – спектакль, полтора века назад положивший начало постоянным оперным сезонам в Казани. Новую постановку создали именитые мастера современной сцены – режиссер Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев. Дирижировать оркестром будут блистательный маэстро Валерий Гергиев, а также Андрей Аниханов – художественный руководитель одного из высокопрофессиональных академических симфонических оркестров страны.

По традиции зрителей оперного фестиваля ждет насыщенная программа, в которую вошли спектакли с участием солистов и дирижеров из России и Белоруссии, Азербайджана и Италии, а также концерты камерной музыки и лекции. Ярким аккордом творческого форума станет выступление коллективов двух главных оперных центров нашей страны – оркестра и солистов Большого театра и Академии молодых певцов Мариинского театра.

Желаю всем участникам Шаляпинского фестиваля неизменного вдохновения и радости увлечённого творчества, а зрителям – прекрасных впечатлений от встречи с вечно молодым и вечно актуальным оперным искусством.

Р.Н. Минниханов